С 7 по 17 августа в г. Астрахань Российской Федерации состоялся международный культурно-социальный проект «Летняя творческая школа для одарённых детей и молодёжи», в котором принимали участие юные художники из Астрахани, Астраханской области, Словакии, Калмыкии и Донецкой Народной Республики. Занятия проходили по двум специальностям: «Живопись» и «Вокальное искусство» (академический вокал). Программа мероприятия и досуг детей были разнообразны: посещение художественной галереи им. П.М. Дагадина, краеведческого музея, Астраханского Кремля, мавзолея и Регионального центра им. Курмангазы.

Донецкую Народную Республику и город Донецк представили юные художники - воспитанники коммунального учреждения школы искусств № 2 г. Донецка Мария Снытко и Мария Анищенко, а также преподаватель по классу вокала Алина Вергун.

Выпускников летней творческой школы приветствовали губернатор города Астахань Александр Жилкин и заместитель председателя Правительства Астраханской области – Министр культуры и туризма Галина Зотеева.

«За шесть лет школа стала авторитетной площадкой для развития творческого мастерства талантливой молодежи, она дает хороший импульс молодому поколению. Мы будем и в дальнейшем поддерживать этот проект, так как хорошо понимаем, что культура развивает экономические процессы», - отметил глава региона.

«Программа была весьма насыщенной, уверена, что вы приобрели уникальные знания, которыми щедро делились педагоги, обменялись опытом со своими увлеченными и творчески одаренными сверстниками», - сказала Министр культуры и туризма Астраханской области.

Торжественное закрытие летней школы состоялось в Астраханском театре оперы и балета праздничным концертом. В холле театра разместилась выставка юных художников. В экспозиции было представлено более 400 работ, на которых запечатлены красоты набережной Петра I, реки Волги, лотосовые поля, старинная архитектура Астрахани.

Всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения в летней творческой школе для одаренных детей и молодежи.