В период с 21 по 22 октября на дорогах Донецкой Народной Республики сотрудники ГАИ выявили 360 нарушений ПДД, в том числе отстранили от управления 44 водителя, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.

За выходные дни на дорогах Республики совершено 4 ДТП, в которых 5 человек получили телесные повреждения. Зарегистрировано 15 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов происходят на автодорогах практически ежедневно. За выходные дни все происшествия совершены именно с участием этой категории участников дорожного движения.

21 октября в 19:00 час. в Шахтёрске 13-летний водитель мопеда не справился с управлением и совершил наезд на пешехода. В результате ДТП несовершеннолетний водитель и 63-х летняя женщина-пешеход получили телесные повреждения.

Нередко пешеходы создают аварийные ситуации, сознательно нарушая Правила дорожного движения - переходят дорогу в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть из-за объектов, ограничивающих обзор водителям, перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора. Нередко пешеходы пересекают дорогу по кратчайшему пути, лавируя между движущимися автомобилями, причем пешеходный переход может находиться рядом.

22 октября в 18:20 час. в Кировском районе Донецка водитель автомобиля «ЗАЗ» совершил наезд на 68-летнего пешехода, который переходил проезжую часть ул. Куприна в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при переходе улиц и дорог, особенно на улицах и автодорогах с интенсивным движением транспорта. Необходимо переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, на зеленый, разрешающий сигнал светофора, в местах, где установлен знак «Пешеходный переход», предварительно убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.

ГАИ МВД ДНР обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть внимательнее на дорогах, строго соблюдать Правила дорожного движения, особое внимание уделять несовершеннолетним, быть предельно внимательными при совершении маневров во внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, образовательных организаций.

С начала года на территории Республики зарегистрировано около 300 ДТП с участием пешеходов, в которых 40 человек погибло, около 270 были травмированы.