Сегодня, 3 ноября, состоялось очередное расширенное заседание Комитета Народного Совета ДНР по транспорту и связи, посвященное проблемным вопросам, связанным с развитием автодорожной сети Республики.

В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта, Министерства угля и энергетики и Государственной автомобильной инспекции МВД.

Специалисты Минтранса ДНР представили отчет о ремонте автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения за 2015 – 2017 гг. и обозначили планы развития автодорожной сети на будущий год.

«В 2018 году планируется текущий ремонт на автомобильных дорогах общего пользования Знаменка – Луганск – Изварино, обход города Донецка, Донецк –Новоазовск – Седово, а также на автодорогах местного значения общей протяженностью 110 км», – отметили представители Департамента автомобильных дорог Минтранса ДНР.

Также был озвучен вопрос передвижения грузовых транспортных средств по дорогам Республики с превышением допустимой массы груза. Представители Министерства транспорта и ГАИ МВД ДНР единогласно заявили о нецелесообразности изменения общей массы большегрузных автомобилей (с 38 на 40 тонн) на основании того, что дорожное покрытие не рассчитано на такую массу груза. В соответствии с действующим законодательством в настоящее время по автодорогам Республики имеют право передвигаться транспортные средства общей массой не более 38 тонн.

Участники заседания рассмотрели пути решения данного вопроса, а также обсудили принятие соответствующих мер по габаритно-весовому контролю на автомобильных дорогах Республики.