Государственная регистрация актов гражданского состояния проводится с целью обеспечения реализации прав физического лица и официального признания и подтверждения государством фактов рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака, перемены имени, смерти.

Государственной регистрации подлежат факты рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака, в случаях, установленных законом, перемена имени, смерть в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики.

Отделы записи актов гражданского состояния Донецкой Народной Республики осуществляют функции по реализации государственной политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В случае, если гражданин обращается в отдел записи актов гражданского состояния для государственной регистрации актов гражданского состояния с паспортом или паспортным документом, выданным после 17.07.2014 года компетентным органом территории, неподконтрольной Донецкой Народной Республике (кроме территории Российской Федерации), в качестве приложения к такому паспорту или паспортному документу необходимо при себе иметь адресную справку, которая выдаётся территориальными подразделениями миграционной службы Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

При выполнении возложенных задач и осуществления установленных функций органам государственной регистрации актов гражданского состояния для надлежащего информирования граждан, в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики необходимо отметить, что на Миграционную Службу возлагается осуществление контроля за соблюдением гражданами Донецкой Народной Республики и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан Донецкой Народной Республики с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Донецкой Народной Республики. Кроме того, контроль за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Донецкой Народной Республике, въезда в Донецкую Народную Республику, выезда из Донецкой Народной Республики и транзитного проезда через территорию Донецкой Народной Республики.

Деятельность органов государственной регистрации актов гражданского состояния основывается на принципах соблюдения законности, защиты прав и законных интересов граждан и государства, соблюдения тайны государственной регистрации актов гражданского состояния, надлежащего документального оформления проведенной государственной регистрации.

Социальная защита граждан – это в первую очередь отношение человека к человеку. Наши граждане своей жизнью доказали, что они достойны лучшей жизни. Все жители, без исключения, должны быть уверенными, что у них есть защита не эфемерная, а государственная, что, кстати, и происходит в Республике. Каждый гражданин Донецкой Народной Республики должен знать, что он полноправный член общества, и государство в силе оказать поддержку, а в случае и оказать помощь любому гражданину, однако жители в свою очередь, должны внести пусть небольшой, но вклад в развитие молодой Республики; воплощение в жизнь которого принесёт городу благополучие, а его гражданам благосостояние, а самое главное - стабильность и уверенность в завтрашнем дне.