За 2017 год коммунальным учреждением художественным музеем «Арт-Донбасс», подведомственного управлению культуры администрации города Донецка, была проведена значительная работа и подведены итоги года.

Совместно с профессиональными художниками Донбасса и фотоклубом «Объектив» организовано и проведено 38 художественных выставок и проектов, которые состоялись как в самом музее «Арт-Донбасс», так и на других площадках города (парк культуры и отдыха им. А.С. Щербакова г. Донецка; республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова; в городах Российской Федерации: Севастополе, Симферополе, Астрахани, Воронеже). Были организованы и проведены открытые конкурсы детского рисунка «Дети рисуют мир» и «Верные друзья детства», посвященные 80-летию со дня рождения детского писателя Эдуарда Успенского.

Одним из творческих достижений художественного музея является открытие в октябре 2017 года экспериментальной студии юного экскурсовода, в которой обучается 18 детей от 9 до 16 лет. Обучение в студии, как и все проекты, организованные художественным музеем «Арт-Донбасс» проходят на безоплатной основе.

С апреля по декабрь 2017 года, при поддержке Управления культуры администрации города Донецка, в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс», сотрудники ХМ «Арт-Донбасс» посетили 51 музей в городах России: Москва, Санкт-Петербург, Орел, Екатеринбург, Брянск, Новочеркасск, Пятигорск, а также приняли участие в научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, круглых столах. Результатом активной научной деятельности стало вступление в Ассоциацию искусствоведов России (г. Москва) директора музея Екатерины Калиниченко и заместителя директора Елены Гусаковой.

В художественном музее «Арт-Донбасс» состоялись международные проекты:

- в марте состоялся сольный концерт шотландского пианиста Питера Сейврайта с программой «М. Мусоргский. Картинки и выставки»;
- в апреле состоялась персональная выставка заслуженного художника России Игоря Тихонова (г. Москва);
- в ноябре состоялась персональная выставка народного художника Грузии Зураба Кахниашвили (г. Тбилиси).

В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединения народа Донбасса, ХМ «Арт-Донбасс» посетили более 60 человек с территории Донецкой области временно подконтрольной Украине (Авдеевка, Бахмут, Волноваха, Доброполье, Курахово, Красногоровка, Мариуполь, Новотроицкое, Соледар, Раздольное, Селидово).

Финальным проектом уходящего года стал онлайн-конкурс фотографий и рисунков «Новогодний Донбасс», который стартовал 26 декабря в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Общее число посетителей ХМ «Арт-Донбасс» за 2017 год составило около 100 000 человек.