Газовики Республики при поддержке Министерства образования ДНР проводят профилактические лекции-беседы среди школьников. Основная задача – донести до юных потребителей информацию не только о правилах безопасности, но и об обязанностях и ответственности, которые они несут при пользовании газом в быту.

Например, о том, что особую бдительность нужно проявлять при обильных снегопадах и резкой перемене погоды узнали учащиеся многопрофильного Республиканского лицея-интерната в Донецке. Очередную лекцию здесь провела Инна Юркова – инструктор производственного обучения Концерна «Донбассгаз»:

Специально обученные представители Концерна «Донбассгаз» такие занятия проводят в каждом городе. Свыше 50 тысяч учеников узнали об особенностях природного газа в прошлом году. Еще столько же слушателей газовики планируют вовлечь в свою программу профилактических лекций в 2018 году.

Элементы стратегии безопасности в газовой отрасли комментирует врио начальника управления охраны труда ГК «Донбассгаз» Станислав Половецкий: «Концерн «Донбассгаз» обслуживает почти 600 тысяч потребителей природного газа, и это только физических лиц! С учетом того, что в среднем, в составе семьи потребителя не менее одного ребёнка, требования знаний Правил безопасности расширяются еще на 200 тысяч подростков от 14 лет. В зимние месяцы наличие ветреной погоды, смены температур, снега и ветра, увеличивают риск отравления угарным газом. Поэтому знакомство со свойствами газа, газовыми приборами и опасностью последствий отравления угарным газом мы закладываем в наши образовательные программы и лекции для детей младше 14 лет. Совместно с Министерством образования мы каждый год проводим подобные беседы с учащимися весной, перед летними каникулами и осенью, перед отопительным сезоном. В этом году, с целью большего охвата нашей целевой аудитории, выполнение образовательной программы расширено на все зимние месяцы».

Что такое природный газ? Как его добывают, и как он попадает в наши дома? Какую пользу газ приносит людям, и чем может быть опасен? Что делать, если почувствовали запах газа? На все эти и многие другие вопросы сегодня уже смогут ответить участники викторины от Инны Юрковой. Самые активные участники игровой формы обучения получили магниты на холодильник с ключевыми тезисами из Правил безопасности. Но главное, что они точно знают – какую опасность может представлять газ и что нельзя делать чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь окружающих опасности.