16 февраля в северной столице Российской Федерации - городе Санкт-Петербурге в фойе малого зала Культурно-досугового центра «Московский» торжественно открылась международная выставка детских рисунков «Дети рисуют МИР» или «Защитите нас от фашизма и терроризма», организованная художественным музеем «Арт-Донбасс» г. Донецка, КДЦ «Московский», Петровской академией наук и искусств, Музеем Воинской славы Донбасса. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, поблагодарив в своем обращении всех, кто помог организовать данную выставку и преподнесла в дар книги об истории и культуре Донбасса.

Гостями открытия стали ветераны Великой Отечественной войны и представители организации малолетних узников Санкт-Петербурга, союза женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области и, конечно же, дети  воспитанники КДЦ «Московский» и учащиеся школ района, которые подготовили свои подарки – концертные номера и письма-послания для детей Донбасса.

На выставке представлено более 60 рисунков ребят из Донецка, Горловки, Тореза, Макеевки, Ханжонково и других городов и районов Республики. Эти яркие, солнечные, радостные работы ребят, возрастом от 6 до 16 лет, очень точно определяют самое главное для жизни всех жителей планеты Земля – нам всем нужен МИР, станем на его защиту.

После окончания торжественной части руководство ХМ «Арт-Донбасс» провело переговоры о творческом сотрудничестве на 2018 год с руководством КДЦ «Московский», в ходе которого было достигнуто соглашение о проведении выставки рисунков детей Санкт-Петербурга в Донецке уже этой весной.

Выставка продлится до 7 марта.

Выставка «Дети рисуют МИР», организаторами которой выступили управление культуры администрации г. Донецка и общественный деятель Александр Борисов, проходила в Донецке в Художественном музее «Арт-Донбасс» с 6 по 14 мая 2017 года и, в рамках празднования Дня города Донецка, в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова 26-27 августа 2017 года. Затем выставка была представлена в городах: Москва, Нальчик (Кабардино-Балкарская Республика), Цхенвал (Южная Осетия), а также в Чеченской Республике, Республике Дагестан.