В период с 8 по 11 марта инспекторы ГАИ Донецка составили около 250 административных протоколов по фактам нарушения водителями Правил дорожного движения, были выявлены и отстранены от управления транспортными средствами 13 водителей, находившихся в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ГАИ пресекали аварийно-опасные нарушения ПДД, такие как проезд водителями транспортных средств на запрещенный сигнал светофора (27 нарушений), невыполнение требований дорожных знаков (64 нарушения). Также были выявлены 10 водителей, которые управляли транспортом без документов.

Госавтоинспекция напоминает: управление транспортными средствами в состоянии опьянения – грубейшее нарушение ПДД. В 2018 г. в Донецке с участием водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, было совершено 21 ДТП, в которых 9 человек были травмированы.

Согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от 1 до 2 лет, либо штраф в размере 6 800 – 11 900 рублей. Также в качестве наказания предусмотрен административный арест сроком на 7-10 суток.

За совершение повторного нарушения в течение года предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет, административный арест на срок 10-15 суток. Гражданам, допустившим такие нарушения более двух раз в течение года, грозит лишение права управления транспортным средством на срок до 10 лет, административный арест на срок 10-15 суток, возможно изъятие транспортного средства.

В случае употребления алкоголя водителем транспортного средства после ДТП с его участием, нарушитель лишается права управления на срок от 2 до 3 лет или подвергается административному аресту на срок до 15 суток.