Сегодня, 27 марта, и.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание администрации города. В обсуждении вопросов принимали участие: заместители главы администрации Донецка, главы районных администраций, депутаты Народного Совета ДНР, начальники управлений и отделов городской администрации.

Первым рассматривался вопрос о применении ставок арендной платы за землю. В соответствии с Законом ДНР «О налоговой системе» Использование земли в Донецкой Народной Республике является платным; плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемые в зависимости от нормативной денежной оценки земель с учетом коэффициента индексации, определенного в соответствии с правилами, установленными настоящим Законом; размер платы за землю не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли и землепользователей.


Вторым на повестке дня был вопрос об основных положениях Закона Донецкой Народной Республики от 02.02.2018 № 215 – IHC«Об основах государственного регулирования торговой деятельности, сферы общественного питания и бытового обслуживания». Все главам районных администрации города Донецка было поручено ознакомиться с настоящим Законом и выделить проблемные моменты для их дальнейшего обсуждения в Министерстве промышленности и торговли ДНР.

Кроме того, на аппаратном совещании рассматривались вопросы об участии администрации г. Донецка в проведении экологической экспертизы при планировании и осуществлении деятельности повышенной экологической опасности, состоянии общественного правопорядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.

И.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин отдал соответствующие распоряжения структурным подразделениям администрации города о дальнейшем сопровождении вышеперечисленных вопросов.