5 апреля в художественном музее «Арт-Донбасс» к 185-летию путешествия А.С. Пушкина по Оренбургскому краю открылась выставка «По страницам «Капитанской дочки».

Это долгожданное событие в культурной жизни Республики состоялось благодаря содружеству двух музеев – Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Художественного музея «Арт-Донбасс» г. Донецка.

В основу выставки вошли 47 работ заслуженного художника России Андрея Филипповича Преснова, которые познакомят зрителей с серией событий о пребывании А.С. Пушкина в Оренбуржье, а также иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы.

Торжественно открыла выставку заместитель Председателя Народного совета ДНР Ольга Макеева. Она отметила, что выставка пронизана атмосферой единения и дружбы.

Заместитель главы администрации г. Донецка Максим Сухоруков и начальник управления культуры администрации г. Донецка Алена Элиосидзе поблагодарили ХМ «Арт-Донбасс» за интересные поиски и всегда новые воплощения взглядов на творчество А.С. Пушкина.

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко поделись с гостями нюансами подготовки выставки и дальнейшими творческими планами с музеями РФ.

В своем видеоприветствии Андрей Филиппович рассказал о глубине замысла своих работ и поделился неподдельным зарядом радости от того, что его творчество интересно Донбассу.

Открытие выставки украсили артисты Донецкой филармонии  заслуженная артистка Анна Братусь и Елена Трофименко, а так же дуэт «Bayan paradise».

В рамках выставки пройдут тематические программы для школьников и студентов, о которых можно узнать по тел.: (062)332-73-85.

Обменный выставочный проект проходит при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, управления культуры администрации г. Донецка в рамках интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией при содействии Русского Центра.

Выставка открыта с 5 апреля по 3 мая. Вход свободный.