Сегодня в сессионном зале администрации г. Донецка состоялся семинар-совещание по вопросам соблюдения законодательства об охране труда по случаю Всемирного дня охраны труда.

На мероприятии присутствовали главный специалист отдела охраны и условий труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве Департамента социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики ДНР Олег Марченко, главный специалист — государственный эксперт по условиям труда отдела Государственной экспертизы условий труда Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР Александр Билязе, первый заместитель Председателя Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ДНР Владимир Цымбаленко, заместитель Председателя Государственного Комитета горного и технического надзора ДНР Адиль Шангареев, главный специалист по вопросам охраны труда и здоровья Федерации профсоюзов ДНР Олег Пастушенко, начальник управления труда и социальных вопросов администрации г. Донецка Наталья Кулинич, сотрудники управлений и отделов городской и районных администраций, коммунальных учреждений.

В ходе совещания обсуждались вопросы о рекомендациях к содержанию раздела «Охрана труда» коллективного договора на предприятии и обеспечении работникам социальных гарантий в сфере охраны труда; об организации и проведении расследований несчастных случаев на производстве; о нарушениях требований действующего законодательства в ходе проведения расследований несчастных случаев на производстве; о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях; о взаимодействии органов местного самоуправления с Государственной инспекцией по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР при выполнении возложенных полномочий.

За 1 квартал текущего года 59 % случаев травматизма на предприятиях, в учреждениях и организациях города произошли по причине нарушения трудовой и производственной дисциплины — в основном, из-за невыполнения требований инструкций по охране труда. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пострадавших по причине личной неосторожности  увеличилось более чем на 50%. Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости улучшения профилактической работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, усиления контроля за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.

«Каждый работник в процессе производства попадает под определенные риски, независимо от вида деятельности предприятия. Но вероятность несчастных случаев среди молодых работников повышается из-за недостаточного базового уровня их знаний в вопросах безопасности труда и отсутствия опыта работы. Наша общая задача — создать соответствующие условия для сохранения трудового потенциала Республики за счет проведения профилактических мероприятий», — сказала начальник управления труда и социальных вопросов администрации г. Донецка Наталья Кулинич.

После выступлений приглашённых специалистов все желающие имели возможность задать интересующие вопросы.