Большая часть случаев травматизма на производстве происходит вследствие игнорирования работниками правил безопасности при выполнении трудовых обязанностей. За 1 квартал текущего года 59 % случаев травматизма на предприятиях, в учреждениях и организациях города произошли по причине нарушения трудовой и производственной дисциплины, в основном, из-за невыполнения требований инструкций по охране труда. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число пострадавших по причине личной неосторожности увеличилось более, чем на 50%.

Каждый работник в процессе производства попадает под определенные риски, независимо от вида деятельности предприятия. Но вероятность несчастных случаев среди молодых работников повышается из-за недостаточного базового уровня их знаний по вопросам безопасности труда и отсутствия опыта работы.

С целью привлечения внимания к проблемам безопасности труда и по случаю Дня охраны труда, установленного Указом Главы Донецкой Народной Республики, 28 апреля в Донецке, в соответствии с планом, были проведены различные мероприятия, направленные на повышение безопасности и улучшение условий труда, предупреждение несчастных случаев и в память о работниках, погибших в результате несчастных случаев на производстве.

В текущем году по рекомендации Международной организации труда Всемирный день охраны труда проходил под девизом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы». В данной акции приняли участие свыше 600 предприятий, учреждений и организаций города, что на 200 предприятий больше, чем в 2017 году.

С целью профилактики производственного травматизма специалисты управлений труда и социальной защиты администраций районов г. Донецка приняли участие в комплексных проверках и обследованиях состояния охраны труда на предприятиях города совместно с представителями Гортехнадзора ДНР, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ДНР. Осуществлялся мониторинг своевременности прохождения руководителями и должностными лицами предприятий обучения по вопросам охраны труда.

Вопросы о состоянии и причинах производственного травматизма на предприятиях, в учреждениях, организациях города заслушаны на совещаниях, семинарах в администрациях города и районов.

В администрации г. Донецка был проведен семинар-совещание по вопросам охраны труда с участием должностных лиц Государственного Комитета горного и технического надзора ДНР, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ДНР, Министерства труда и социальной политики ДНР, Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР, Федерации профсоюзов ДНР.

На предприятиях обследованы условия и безопасность труда на рабочих местах и приняты дополнительные меры по устранению выявленных нарушений; проведены собрания в трудовых коллективах с обсуждением актуальных проблем промышленной безопасности и охраны труда с участием профсоюзных организаций или уполномоченных от трудового коллектива по вопросам охраны труда; разработаны и реализованы дополнительные мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве. Проведены конкурсы «За безопасный труд» с определением победителей и последующим поощрением в номинациях: «Лучший производственный участок», «Лучший работник», «Лучший наставник», «Лучший молодой специалист», «Лучший молодой работник» и др. На многих предприятиях проведены конкурсы детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Первичные профсоюзные организации предприятий города приняли участие в конкурсе плакатов на тему: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы», в Республиканской профсоюзной викторине «Мы знаем охрану труда!».

Учитывая тематику Всемирного дня охраны труда, в муниципальных образовательных учреждениях и дошкольных учреждениях управления образования администрации г. Донецка работа проводилась не только в трудовых коллективах, но и среди детей. Мероприятия были направлены на повышение уровня знаний по охране труда, улучшение условий труда педагогов, воспитателей, работников из числа обслуживающего персонала; на привлечение внимания воспитанников, учащихся к вопросам безопасности жизнедеятельности и охраны труда родителей. Проведена Неделя охраны труда, а также школьные и районные конкурсы рисунков «Охрана труда глазами детей». Лучшие работы учащихся направлены на республиканский этап конкурса.

В ходе проведения Недели охраны труда были организованы и проведены экскурсии учащихся учебных учреждений на предприятия города: РП «Энергия Донбасса», ООО «Эрлайт», ГП «Телерадиокомпания «ОПЛОТ ТВ», ОП шахта «17-17 бис», ОП «Шахта им. Челюскинцев» ГП «ДУЭК», РП «Государственная магистральная сетевая компания», ГП «Моспинское углеперерабатывающее предприятие», «Донецкий республиканский протезно-ортопедический центр» с целью ознакомления с системой управления охраной труда на производстве.

В ходе акции по случаю Всемирного дня охраны труда отдельными предприятиями проведены мероприятия в память о работниках, погибших на производстве. В храме Святителя Игнатия Мариупольского на территории металлургического завода состоялась панихида по погибшим на производстве работникам. Проведены мероприятия в память о погибших на производстве (панихиды, поминальные мероприятия, митинги, возложение цветов к памятникам и монументам, посещение инвалидов труда, семей погибших на производстве, помощь в обустройстве могил и др.) на предприятиях: ГП «Шахта им. А.Ф.Засядько», РП «Региональная энергопоставляющая компания», ОП «Шахта им. А.А. Скочинского» ГП «ДУЭК», ОП ВОК ЛШ имени Максима Горького РП «Донбассуглереструктуризация» и др.

Мероприятие в память о погибших на производстве проведено в Свято-Преображенском кафедральном соборе, Свято-Покровском храме в Старомихайловке и др.

По итогам проведения в Донецке акции по случаю Всемирного дня охраны труда можно отметить, что руководители предприятий направляют усилия на предупреждение несчастных случаев на производстве и соблюдение требований законодательства об охране труда. Профилактическая работа, проведенная в рамках Недели охраны труда с учащимися образовательных организаций и воспитанниками дошкольных учреждений, в дальнейшем будет способствовать формированию культуры безопасности труда и жизнедеятельности.