По приглашению оргкомитета фестиваля «Интермузей» директор ХМ «Арт-Донбасс» г. Донецка Екатерина Калиниченко и заведующий передвижными выставками Андрей Баландин стали участниками культурной и деловой части фестиваля, которая проходила на нескольких площадках ВДНХ в Москве с 31 мая по 3 июня.

В Москве подписали международное «Соглашение о сотрудничестве» между Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова и художественным музеем «Арт-Донбасс», в рамках которого уже в июне состоится открытие выставки «Донбасс в акварелях» в историческом здании музея в Ульяновске.

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко в рамках официальной встречи с министром культуры Республики Абхазия Эльвирой Арсалия обсудила вопросы культурного обмена и совместных проектов с министерством культуры Абхазии.

Состоялись встречи и переговоры с руководителями музеев-партнеров ХМ «Арт-Донбасс» - директором Всероссийского музей А.С. Пушкина Сергеем Некрасовым (г. Санкт-Петербург), директором Российского Государственного этнографического музея Владимиром Грусманом (г. Санкт-Петербург), директором Оренбургского музея изобразительных искусств Юрием Комлевым (г. Оренбург), директором Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никитой Корытиным (г. Екатеринбург), директором Центрального музея Великой Отечественной Войны Александром Школьником (г. Москва), на которых обсуждались вопросы совместных культурных акций в 2018 году.

Руководство «Арт-Донбасса» посетило множество круглых столов, лекций и сессий, среди которых можно отметить «Музейное дело. Теория и практика», дискуссионная платформа, «Музеи сегодня и завтра. Подготовка нового поколения специалистов», «Умный музей для умного города», «Городские музеи: интеграция в городское пространство и работа с социумом», «Направление взаимодействия музеев с детской аудиторией» и многие другие, а также совещание «Союза музеев России», которое провёл председатель Союза музеев России, Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиатровский.

Сотрудники художественного музея «Арт-Донбасс» выражают огромную благодарность коллегам из РФ за постоянную поддержку и внимание к работе донецкого музея, а также благодарят управление культуры администрации г. Донецка в лице начальника Алёны Элиосидзе за возможность участия в юбилейном ХХ фестивале музеев «Интермузей-2018».