Сегодня, 22 июня, в администрации города Донецка состоялось заседание Координационного совета по делам семьи и детей.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. Донецка Борис Кулаев, начальник отдела по делам семьи и детей администрации г. Донецка Альбина Солониченко, начальники структурных управления администрации, начальники отделов по делам семьи и детей администраций районов города.

В ходе заседания присутствующие обсудили вопросы о функционировании приемных семей и детских домов семейного типа на территории г. Донецка, выполнении Закона Донецкой Народной Республики «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними» субъектами социальной работы в городе Донецке.

По состоянию на 01.06.2018 в городе функционируют 5 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 20 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и 9 приемных семей, в которых воспитываются 10 приёмных детей. Работа с приемными семьями и детскими домами семейного типа осуществляется отделами по делам семьи и детей администраций районов, согласно утвержденному порядку. Специалисты отделов ежемесячно посещают приемные семьи и детские дома семейного типа по месту их проживания с целью удовлетворения потребностей детей и осуществления контроля по созданию приемными родителями и родителями-воспитателями условий проживания, содержания и развития детей.

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела по делам семьи и детей администрации г. Донецка Альбины Солониченко о выполнении Закона Донецкой Народной Республики «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними» субъектами социальной работы, Координационный совет отметил, что в Донецке проводится соответствующая работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках выполнения Закона с целью организации взаимодействия субъектов социальной работы в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Донецке разработан и утвержден 26 января 2018 года «План мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по городу Донецку на 2018 год».