Сегодня, 31 марта, глава администрации города Донецка Игорь Мартынов провел рабочую встречу с представителями волонтерских организаций. Специальными гостями мероприятия стали уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова и начальник рабочей группы по вопросам временных переселенцев «Комитета по развитию гражданского общества и защиты прав человека» Виктор Жигадло.

Основной темой круглого стола стала работа с беженцами, улучшение качества жизни граждан Донецкой Народной Республики, оставшихся без крова по вине украинских военных.

Дарья Морозова рассказала, что на территории ДНР находится 8 общежитий для временных переселенцев, 5 из них расположены в Донецке. Уполномоченный по правам человека затронула тему психологической поддержки жителей Республики. По ее словам, ведутся переговоры с международной организацией «Юнисеф», с целью приезда в Донецкую Народную Республику психологов с мировой практикой для обучения волонтеров, которые в дальнейшем смогут оказывать моральную помощь пострадавшим гражданам.

Дмитрий Чернышев, председатель Донецкого городского волонтерского центра, добавил, что на сегодняшний день уже ведется активная работа по психологической помощи, в Министерстве образования и науки ДНР создана специальная группа, которая работает с детьми возрастом от 4 лет по программе «Юнисеф». Председатель Донецкого городского волонтерского центра акцентировал внимание на том, что в Донецкой Народной Республике существует государственный механизм контроля выдачи гуманитарной помощи:

  1. Обращение переселенцев в ЖЭК по месту временного проживания;

  2. Обязательная регистрация в территориальных центрах.

    Игорь Мартынов выразил слова благодарности жителям Донбасса, которые сумели организовать единую волонтерскую организацию и сообща предоставляют помощь нуждающимся. Глава администрации города Донецка также добавил, что в Центре занятости, расположенном по адресу: г.Донецк, ул. Федора Зайцева, 46 д, открыты 500 вакансий.

Граждане, оказавшиеся заложниками военной ситуации, могут обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека ДНР по адресу: г.Донецк, бульвар Пушкина, 34 (Дом Правительства), каб. 540 и 546.