Донбассгаз газифицировал две новые котельные в Петровском районе, построено 820 метров подземного газопровода.

Концерн «Донбассгаз», в состав которого входит «Донбасстеплоэнерго», в июле приступили к разработке проектно-сметной документации и закупке оборудования. В августе был проведен новый подземный газопровод. В сентябре модульные котельные прошли сборку и предварительную наладку. В октябре котельные доставлены и установлены на подготовленные фундаменты. На текущий момент ведутся работы по подключению котельных к газопроводу и системе отопления объектов.

Объекты газоснабжения отвечают всем самым современным требованиям. Котельные обеспечат теплом отремонтированную школу № 116 и амбулаторию поселка Александровка. Теплоснабжение станет качественным и надежным. Газификация и строительство модульных котельных осуществлялись по поручению первого Главы Республики Александра Захарченко, которое он дал в начале лета во время прямой линии с гражданами.

Ситуацию комментирует главный инженер Государственного Концерна «Донбассгаз» Алексей Цюпка: «В общем объеме работ по школе и амбулатории было построено 820 м подземного газопровода. Сметная стоимость строительства нового газопровода составляет свыше 2 млн. рублей. Вновь построенный газопровод даёт возможность подключиться к системе газоснабжения жителям близлежащих домов посёлка Александровка. Уже сегодня они могут обращаться с заявлениями о выдаче технических условий. После ввода в эксплуатацию газопровода, через своих представителей и квартальных мы проведем оповещение и разъяснительную работу с населением».

Здание котельной амбулатории в Александровке отапливалось угольной котельной, ресурс работы которой давно закончился. В морозные зимы температура в помещениях не превышала 15 градусов. В процедурных кабинетах стояли электрические обогреватели.

«В посёлке Александровка фактически проживает около 3800 человек, третью часть составляют пенсионеры. Ближайшее медицинское учреждение находится в 3 км. Спрос на медицинские услуги растет. Теперь персонал амбулатории будет работать в отапливаемом помещении согласно санитарных норм. Как и обещал Александр Захарченко, со вторым этапом газификации посёлка качество жизни проживающих людей должно улучшиться. От имени жителей посёлка хочу поблагодарить все службы, принимающие участие в реконструкции котельной», - рассказывает глава Александровской поселковой администрации Константин Чалый.

В ближайшие дни октября запланированы испытания новых котельных, и уже в наступившем отопительном сезоне они заменят старые угольные.

На сходе граждан у здания амбулатории п. Александровка глава администрации Петровского района Максим Жуковский ответил на злободневные вопросы жителей, в том числе о возобновлении учебного процесса в школе №116: «Пока на сегодняшний день есть небольшие отставания по сдаче учебного учреждения в эксплуатацию. Принимаются меры по их устранению. В этом году школа будет запущена и не частично, как это предполагалось ранее, а всё здание. Для этого подготовлена оптимизация учебного процесса - слияние двух школ, в которых сейчас обучаются дети. Будет закуплено новое современное оборудование, включая пищеблок. Такого оборудования на территории Петровского района еще не было. На территории нашего района за  последние 4 года введены в эксплуатацию 4 потребительских газовых кооператива, 2 из них - в прифронтовом посёлке Трудовские. Это «Красная звезда» и «Финиш». Концерн «Донбассгаз» заканчивает работы по введению в эксплуатацию кооператива «Глория». Там порядка 123 потребителей».