Cотрудники ГП «Донбасстеплоэнерго» ввели в эксплуатацию две новые газовые блочно-модульные котельные. Автоматизированные теплогенерирующие комплексы предназначены для отопления МОУ «Школа №116 г. Донецка» и двухэтажного многоквартирного жилого дома в Петровском районе, а также амбулатории №6 в пгт. Александровка. Указанные источники теплоснабжения тепловики построили по поручению первого Главы ДНР Александра Захарченко. Проект реализован без привлечения подрядных организаций и за счет собственных средств предприятия. Согласно проектной документации, общая стоимость работ составила почти 4,8 миллиона рублей.

«Мы понимаем важность задач, которые ставит руководство Республики: жители ДНР и в центральных, и в отдаленных районах должны получать одинаково качественную услугу. Несмотря на дефицит финансовых средств, специалисты ГП «Донбасстеплоэнерго» не только выполнили все мероприятия по подготовке к зиме, запланированные основной инвестиционной программой на этот год, но и дополнительно построили две автоматизированные газовые блочно-модульные котельные, – прокомментировал и.о. генерального ди⁠ректора ГП «Донбасстеплоэнерго» Руслан Капленко. – Мы реализовали проект в сжатые сроки – за четыре месяца. Мероприятия по строительству и запуску проведены специалистами структурного подразделения «Донецкгортеплосеть».

Модульные газовые котельные построены вместо устаревших угольных. Отличаются возможностью быстрой сборки и автоматизированным режимом работы. Обслуживающий персонал на месте не нужен, контроль и управление осуществляются дистанционно.

Внедрение таких теплогенерирующих комплексов позволяет улучшить качество услуги, снизив при этом затраты на производство тепловой энергии. Важна экологическая составляющая: уменьшается количество выбросов загрязняющих веществ, образующихся при сжигании топлива.

Блочные котельные – транспортабельные. С производственной площадки к месту установки их перевозили спецтранспортом в уже смонтированном варианте, в виде собранных конструкций. Погрузка осуществлялась автокраном.

Тепловая мощность котельной, отапливающей школу №116 и соседний многоквартирный дом, составила 315 кВт. Котельной, обслуживающей амбулаторию №6, – 60 кВт.

В реализации проекта были задействованы фактически все отделы и цеха СПП «Донецкгортеплосеть». Специалисты разработали и согласовали необходимую проектно-техническую документацию, изготовили, собрали и утеплили каркасы, смонтировали оборудование внутри котельных. Параллельно с этим на месте размещения комплексов установили фундамент, проложили тепловые сети. Сейчас ведется эколого-теплотехническая наладка оборудования, наладка оборудования химводоочистки.

«Считаю, что коллектив сработал на отлично. Обычно такие контейнерные устройства строят заводы. Мы же – эксплуатирующее предприятие, но с задачей все равно справились, – рассказал Вадим Боровский, и.о. ди⁠ректора СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго». – Сборка аналогичных заводских комплексов для нас – дело привычное. Особенно проявили себя ремонтно-механический цех и службы, подконтрольные главному энергетику».