В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, под патронатом главы администрации города Донецка Игоря Мартынова, и по инициативе управления культуры администрации города 10 апреля 2015 в 11:00 во Дворце культуры им. В.В. Куйбышева состоится торжественное открытие городского фестиваля искусств «И помнит мир спасенный». 

Фестиваль приводится в III тура – с 10 апреля по 9 мая 2015 года:

10 апреля, 11:00

 – I тур: вокальный жанр (ДК им. В. В. Куйбышева, пр. Панфилова, 86)

15 апреля, 12:00

– II тур: театральный жанр (ДК им. А. С. Пушкина, ул. Октября, 10)

19 апреля, 12:00

– III тур: инструментальный жанр (ДК «Заперевальный», ул. Вышнеградского, 27)

09 мая, 14:00

– ГАЛА-КОНЦЕРТ (парк культуры и отдыха г. Донецка им. А.С. Щербакова) 

Основной целью фестиваля искусств «И помнит мир спасенный» является пропаганда героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников, патриотизма молодежи, и повышение исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории, Великой Отечественной войны.

В оргкомитет фестиваля поступили заявки от творческих коллективов и отдельных исполнителей от 3 до 25 лет и старше на участие из городов Донецкой Народной Республики: Донецк, Амвросиевка, Торез, Моспино, Старабешево, Новый Свет.

Конкурсанты примут участие в номинациях:

Вокал: академический, эстрадный, народный, театр песни, мюзикл;

Театральный жанр: драматический, эстрадный, академический, кукольный;

Инструментальный жанр: группы и солисты (струнно-смычковые, фортепиано, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, инструментальная музыка).

Награждение и выступление победителей фестиваля состоится на гала-концерте 9 мая в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова, во время праздничного театрализованного представления «Вспомним, как это было…».