Правоохранители в очередной раз напоминают автомобилистам о том, что проезд перекрестков, как регулируемых, так и нерегулируемых, требует дополнительной концентрации внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения.

В январе 2019 года на автодорогах Республики из-за нарушений водителями правил проезда перекрестков совершено более 20 дорожно-транспортных происшествий, как с пострадавшими, так и с механическими повреждениями транспорта.

Причинами совершения ДТП при проезде перекрестков являются нарушения водителями ПДД: проезд на запрещающие красный либо желтый сигнал светофора, игнорирование требований дорожных знаков, превышение безопасной скорости движения при подъезде к перекрестку, не соблюдение дистанции, интервала при движении.

Приближаясь к перекрестку или пешеходному переходу, водитель обязан уменьшить скорость, а при необходимости остановиться. Также необходимо остановиться и уступить дорогу пешеходам, идущим со стороны открытых дверей к трамваю или от него. Продолжать движение разрешается только тогда, когда пешеходы покинут проезжую часть и у трамвая закроются двери.

При подъезде к нерегулируемому перекрёстку следует заранее снизить скорость и быть готовым остановиться, пропуская пешеходов, которые переходят проезжую часть.

Ежедневно сотрудники ГАИ выявляют и составляют административные протоколы на водителей за нарушение правил проезда перекрестков, нарушение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора.

Согласно ч. 2 ст. 122 КоАП за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика водители транспортных средств привлекаются к административной ответственности. Сумма штрафа составляет от 850 до 1020 рублей.

С начала года за проезд на красный либо желтый сигнал светофора составлено порядка 400 административных протоколов, за нарушения правил проезда перекрестков – около 300.

Уважаемые водители и пешеходы! Помните, что соблюдение ПДД позволит сохранить жизнь и здоровье всех участников дорожного движения!