10 апреля на базе МОУ «Школа № 88 города Донецка» состоялось мероприятие «Память сердца», посвящённое Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Организатором выступило Министерство информации Донецкой Народной Республики совместно с администрацией Кировского района.

На мероприятии присутствовали: заместитель министра информации ДНР Артём Ольхин, депутаты НС ДНР Светлана Куманова, Константин Кузьмин и Сергей Тельных, заместитель главы администрации Кировского района Виктор Антонюк, председатель Совета Донецкой городской организации ветеранов Валерий Белозерцев, председатель Кировской районной организации ветеранов Раиса Картамышева, узники фашистских концлагерей, военнослужащие.

В холле был установлен баннер, на котором размещены тематические детские рисунки и фотографии.

«История знает точную дату возникновения концентрационных лагерей – начало ХХ века. Уже в 1933 году нацисты открыли «Освенцим» для политзаключенных, который в годы Великой Отечественной войны заработал в полную силу. Это было системное уничтожение людей. Нам нельзя забывать историю. Миссия советского народа заключалась в освобождения от фашизма не только своей Родины, а и всего человечества. Такое никогда не должно повториться», – сказал заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин.

Заместитель главы администрации Кировского района Виктор Антонюк отметил важность данного мероприятия: «Мы должны передавать память о войне поколениям, чтить дедов и прадедов, их подвиг ради нас, живущих на земле в настоящее время».

И.о. начальника штаба 08815-й части, старший лейтенант Тимофей Скляров сказал, что этот день – горестный для всех народов, которые испытали на себе фашизм. «Из-за тяжелой памяти зверств фашизма и нацизма мы хотим, чтобы на земле это никогда не повторилось. Украинский фашизм ничем не отличается от того, что был во время Великой Отечественной войны. И наши воины сделают все, чтобы враг не ступил на нашу землю», – подчеркнул Тимофей Скляров.

Присутствующие на мероприятии узники концлагерей, бывшие в те времена ещё детьми, вспоминали о нелегком детстве, жизни в концлагерях и издевательствах фашистов.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших узников концлагерей во время Великой Отечественной войны.

Тематическую концертную программу подготовили коллективы Центра детского творчества и школы искусств № 5 Кировского района г. Донецка.

В завершение мероприятия узникам концлагерей были вручены сладкие подарки.