15 апреля в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Донецкое профессионально-техническое училище связи» в Будённовском районе состоялся семинар на тему «Право несовершеннолетних на труд».

В мероприятии приняли участие представитель Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде в Донецкой Народной Республике Инга Сафонова, специалист отдела по делам семьи и детей администрации Буденновского района Екатерина Корниенко и студенты училища.

Целью семинара стало ознакомление молодежи с законодательством по соблюдению трудовых прав несовершеннолетних на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности, а также реализации их права на труд.

Мероприятие прошло в атмосфере активного общения, на все актуальные вопросы в данной области учащиеся получили детальные разъяснения от специалистов.

Как сообщает Гоструд ДНР, трудоустройство несовершеннолетних, а также особенности работы несовершеннолетних имеют свою специфику. Особую актуальность этот вопрос приобретает в летний период, когда подростки в поисках своего первого заработка соглашаться на любую работу и любую сумму вознаграждения за свой труд. Нередко от работы несовершеннолетних выигрывают и работодатели, экономя на оплате труда таких лиц.

Несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие восемнадцати лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством.

Помимо общих условий оформления трудовых отношений, а также всевозможных гарантий и компенсаций, заключение трудового договора с несовершеннолетними работниками имеет ряд особенностей, касающихся заключения и расторжения трудового договора, установки рабочего времени и времени отдыха, предоставления отпуска, оплаты труда. Кроме того, существуют виды работ, где применение труда несовершеннолетних запрещено.