В Донецком ботаническом саду 5 июня состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню эколога ДНР и Всемирному дню охраны окружающей среды. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня лучшие специалисты отрасли были награждены государственными и ведомственными наградами, а также состоялась презентация совместного проекта Госкомэкополитики при Главе ДНР и ТК «Оплот ТВ» – фильма о будущем ландшафтно-рекреационном парке «Ольховатский» — и прошло открытие выставки работ фотохудожницы Надежды Чичеровой «Заповедный Донбасс».

«Сегодня у нас с вами общий праздник — Всемирный день охраны окружающей среды! Не просто праздник специалистов, а праздник для всех людей, беспокоящихся и интересующихся, делающих все необходимое, чтобы здоровье наше и наших детей было крепким. А это значит, что сегодня мы должны вспомнить о личной ответственности каждого из нас за то, какую природу, какой мир оставим после себя нашим будущим поколениям. Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто день ото дня прилагает все усилия для того, чтобы то природное великолепие, которое досталось нам от Бога, изучалось, оберегалось и приумножалось», — заявила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева. Затем она от имени Главы ДНР вручила государственные награды экологам. Впервые в этом году состоялось награждение Почетным знаком «Заслуженный эколог Донецкой Народной Республики». Первыми такого звания были удостоены: председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань, и.о. директора Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж» Сергей Хорошаев. Несколько экологов Республики были удостоены Благодарности Главы ДНР.

Как подчеркнул председатель Комитета Народного Совета ДНР по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Юрий Покинтелица, сегодня отмечают свой праздник профессионалы, которые берегут окружающую среду. «Вы любите и цените все то, что находится вокруг нас, отдавая все свои знания и умения на благо нашей природы», — сказал он.

Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань отметил, что именно в этот день есть весомый повод говорить о том, что в Донбассе есть серьезные экологические проблемы, требующие своего решения. «С другой стороны, Донбасс располагает огромным природным потенциалом, и все это нужно реально сберечь, сохранить и передать будущим поколениям», — заявил он.

Как рассказала автор работ выставки «Заповедный Донбасс» фотохудожница Надежда Чичерова, фотоснимки были сделаны в заповеднике «Хомутовская степь» и на территории будущего ландшафтно-рекреационного парка «Ольховатский». «Работалось на одном дыхании. Спасибо экологам за возможность узнать и увидеть те красоты Донецкого края, которые даже представить невозможно было», — сказала она.

По словам автора фильма о ландшафтно-реакрационном парке «Ольховатский» Елены Шинкаренко, работа над проектом шла на протяжении почти года. «Было очень интересно и познавательно работать с экологами. Больше всего поразила наша необыкновенно красивая природа Донбасса. Это наше богатство — в фильме красной нитью проходит мысль о том, что мы должны беречь ее», — рассказала она.

Источник: https://dnr-online.ru/2019/06/05/v-respublike-prazdnuyut-den-ekologa/