11 июня с целью сохранения здоровья подрастающего поколения в пришкольных лагерях с дневным пребыванием Куйбышевского района прошел Единый день пробной сдачи нормативов ГФСК «ГТО ДНР» для молодых семей с детьми. Мероприятие проходило в рамках проекта отдела образования администрации Куйбышевского района «Всей семьей на ГТО!».

Сдача нормативов состоялась на базе 7 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Участниками стали более 33 семей района из 125 человек: родители и учащиеся школ, а также воспитанники муниципальных дошкольных образовательных учреждений района. 

Дети и родители испытали свои силы в пяти видах комплекса ГФСК «ГТО ДНР»: челночный бег, отжимание, гибкость, прыжок в длину с места и сгибание разгибание туловища (упражнение на пресс). 

Для каждого участника пробного этапа сдачи норм ГТО этот день стал отметкой, с которой начался их совместный путь к силе, ловкости, здоровью, а главное – к дружбе, взаимопомощи и взаимопониманию в семье, что, возможно, даже важнее, чем спортивные результаты.

Каждый участник был хорош в чем-то своём: кто-то лучше отжимался, кто-то качал пресс, кто-то был более гибок. Маленькие зрители очень дружно поддерживали спортсменов.

Все участники были награждены грамотами и сертификатами, в которых указаны виды испытаний, результаты участника и подробная информация о том, как ребята с родителями могут сдать нормативы ГТО в официальных Центрах тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики» и получить значок и удостоверение ГФСК «ГТО ДНР». 

Спортивный праздник удался, а многие ребята, участвовавшие сегодня как болельщики, надеемся, приведут на следующий этап своих родителей и станут вместе с ними в ряды спортсменов, сдающих нормы ГТО.