Сегодня, 22 октября, в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре им. М.М. Бровуна прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников органов юстиции и судебной системы, а также пятилетию создания судебной системы ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, с профессиональным праздником юристов и судей поздравил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

С 2014 года правовая система Республики выдержала испытание на прочность. Спасибо за это вам, профессионалам, которые своим повседневным трудом решают задачи по укреплению государственности, обеспечению прав и законных интересов граждан.

Перечислять важные и значимые направления вашей деятельности можно очень долго. Ряд из них связан с развитием новых технологий и возможностей. Так, в Министерстве юстиции уделяют большое внимание подготовке судебных экспертов, причем по таким экспертным специальностям, которых раньше не было. Например, автороведческая экспертиза. Ведется научно-исследовательская работа в области судебной экспертизы и криминалистики. Благодаря внедрению новых технологий, можно сказать, что правосудие Республики расширяет горизонты, в т.ч. и на законодательном уровне. Сегодня мы можем говорить, в том числе, о возможности антикоррупционного мониторинга законодательства с целью выявления и устранения выявленных коррупциогенных факторов в действующих нормативно-правовых актах.

Уверен, что благодаря высокому профессионализму, целеустремленности и ответственному отношению к делу сотрудников органов юстиции и судебной системы, все государственные задачи по обеспечению безопасности граждан, их правовой защиты, снижению уровня правонарушений будут успешно реализованы», — сказал Денис Пушилин.

За значительный вклад в реализацию государственной политики и в связи с профессиональным праздником, ряд сотрудников органов юстиции и судебной системы были отмечены Почетными грамотами и благодарностями Главы ДНР.

Судебная система ДНР была создана в соответствии с Постановлением Совета Министров ДНР от 22 октября 2014 года. В соответствии с Конституцией ДНР правосудие в Республике осуществляется Верховным Судом, судами общей юрисдикции и специализированными судами.

Источник: https://dnronline.su/2019/10/22/denis-pushilin-pozdravil-yuristov-i-sudej-s-professionalnym-prazdnikom/