Во вторник, 22 октября, на базе Муниципального образовательного учреждения «Школа №30 г. Донецка» состоялась районная военно-спортивная игра «Сармат – 2019».

Мероприятие проводилось с целью военно-патриотического воспитания детей и подростков, формирования интереса молодежи к воинской службе, физической подготовке, воспитания морально-волевых и физических качеств у учащихся.

Военно-спортивная игра «Сармат – 2019» включала в себя два вида дисциплин: стрельбу из пневматической винтовки и «Будущий воин», в которую вошла разборка-сборка АК, снаряжение магазина патронами, выполнение нормативов по гражданской обороне, эстафета по медико-санитарной подготовке.

В соревнованиях приняли участие все 22 школы района. В состав команды входило по 7 человек из числа учащиеся 10 – 11-х классов (юноши и девушки).

Помимо соревнований был проведен тренинг «Осторожно: взрывоопасные предметы!» и выставка современного стрелкового оружия.

По итогам соревнований в военно-спортивной игре «Сармат – 2019» призовые места распределились следующим образом:

1 место – МОУ «Школа №94 г. Донецка»,

2 место – МОУ «Школа №112 г. Донецка»,

3 место – МОУ «Гимназия №92 г. Донецка»;

в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки в рамках военно-спортивной игры «Сармат – 2019»:

1 место – МОУ «Школа №30 г. Донецка»,

2 место – МОУ «Школа №88 г. Донецка»,

3 место – МОУ «Школа №97 г. Донецка».

Все участники были награждены грамотами отдела образования администрации Кировского района города Донецка за активное участие в военно-спортивной игре «Сармат – 2019».