5 марта в ХМ «Арт-Донбасс» состоялось праздничное открытие выставки пейзажей «Весна идёт». В экспозиции собрано более 50 работ, созданных в разное время. Это городские пейзажи, на которых изображены не только любимые Донецк и Макеевка, но и весна в других городах и странах, запечатлённая на полотнах донецких мастеров. Поля, разливы рек, заповедники и Донецкий ботанический сад предстают ввесеннем обновлении. Живописная техника работ, представленных на выставке, разнообразна: акварели, рисунки гуашью, батик, темпера и, конечно же, полотна, написанные маслом.

 

С приветственным словом к гостям обратилась директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Она поздравила присутствующих женщин с наступающим праздником и поблагодарила донецких художников, которые активно участвуют в выставочных проектах музея.

 

Почему весна – это вечный сюжет? На этот вопрос ответил председатель Союза художников ДНР Мелик Агабекян, а председатель Союза фотохудожников ДНР Артём Поваров поздравил коллег и пожелал им неиссякающего вдохновения. С поздравлениями в адрес женщин-художников и теплыми пожеланиями  обратился почётный доцент кафедры градостроительства и ландшафтной архитектуры Донбасской академии архитектуры и строительства, член союза художников ДНР Анатолий Дереза.

 

Украшением вернисажа стали выступления артистов Донбасс Оперы Дарьи Терещенко и Алёны Чётий, а также студентов Донецкого колледжа культуры и искусств Ангелины Журавлевой и Анастасии Летинской (преподаватель Бугаева З.Н).

 

Выставка «Весна идёт», которая продлится до 30 апреля, станет прекрасным подарком всем ценителям живописи и пейзажа как жанра. Ждём Вас по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-К, тел.: (062) 332-73-85, моб.: 071-301-99-55. Время работы: 10:00-18:00. Выходной — понедельник.