По итогам 1 квартала текущего года показатель производственного травматизма на предприятиях, в учреждениях, организациях, зарегистрированных в г. Донецке (далее — предприятия),   в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, снизился на 41 %. 

В разрезе отраслей или видов деятельности наибольшее количество несчастных случаев произошло на угледобывающих предприятиях – 51 % от общегородского показателя. В сравнении с прошлым годом показатель производственного травматизма на шахтах снизился на 49 %.

Большинство  случаев травматизма происходит вследствие игнорирования работниками правил безопасности при выполнении работ, из-за проявления невнимательности и неосторожности на рабочих местах и при передвижении.

74 % случаев производственного травматизма произошли по причине нарушения трудовой и производственной дисциплины, в основном – из-за нарушения требований инструкций по охране труда.

10 % пострадавших получили травмы по причинам, связанным с транспортом: нарушение правил безопасности движения либо нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.

В 8 % несчастных случаев  на  производстве  пострадавшие получили травмы из-за личной неосторожности.

Событием, которое привело к несчастному случаю, в 36 % случаев (от общегородского показателя) стало  падение  работников, в основном, при передвижении; в 21 % случаев – при  падении, обрушении предметов, материалов, породы, почвы и т. д.; в 10 % случаев – в связи с происшествиями на транспорте.

Администрациями города и районов г. Донецка проводится определенная работа, направленная на предупреждение несчастных случаев на производстве, формирование у подрастающего поколения культуры безопасности труда.  Обеспечивается сотрудничество и взаимодействие с должностными лицами Гортехнадзора Донецкой Народной Республики, районными отделениями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Донецкой Народной Республики, в том числе при проведении совместных проверок и обследований предприятий города по вопросам соблюдения законодательства по охране труда, совещаний, семинаров, расследований несчастных случаев при выполнении служебных обязанностей, других совместных мероприятий.

С целью привлечения внимания к проблемам безопасности труда, накануне Всемирного дня охраны труда, 28 апреля, в городе были разработаны и проведены  мероприятия под девизом: «Насилие и притеснение в сфере труда».

В преддверии Всемирного дня охраны труда глава администрации  г. Донецка Алексей Кулемзин выступил с обращением к руководителям предприятий и физическим лицам, использующим наемный труд, в котором призвал направить усилия на пропаганду безопасных методов труда, привлечь внимание каждого работника к проблемам охраны труда, а также почтить память работников, погибших при выполнении трудовых обязанностей.

В связи с установлением режима повышенной готовности, совещания, семинары и прочие массовые мероприятия по вопросам охраны труда проводились в дистанционном режиме.

Около 600 предприятий города приняли участие в проведении различных мероприятий, направленных на повышение безопасности и улучшение условий труда, предупреждение несчастных случаев и в память о работниках, погибших на производстве:

  • проведены рейды и оперативные проверки состояния зданий и сооружений, эксплуатируемого оборудования, машин, механизмов, обследованы условия и безопасность труда на рабочих местах;
  • организованы смотры и конкурсы «За безопасный труд» с определением победителей с последующим поощрением в номинациях: «Лучший работник», «Лучшая бригада», «Лучший по профессии» и пр.;
  • проведены конкурсы детского рисунка «Охрана труда глазами детей» на предприятиях;
  • дистанционно (с применением средств связи) проведены семинары, совещания, «круглые столы», лекции, беседы, дискуссии по вопросам охраны труда, пожарной и электробезопасности, профилактике профзаболеваний, предупреждения несчастных случаев на производстве;
  • проведены внеплановые инструктажи и проверки знаний по охране труда, а также внеплановые проверки состояния охраны труда;
  • предприятия приняли участие в конкурсе «Успех и безопасность», инициированном Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

Победителями конкурса стали предприятия города:

1 место:

Коммунальное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление»;

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий лицей профессионально-технического образования».

2 место:

Государственное театрально-зрелищное учреждение «Донецкая Государственная академическая филармония»;

физическое лицо-предприниматель Бабич Валерий Федорович.

3 место:

ООО «ЭРЛАЙТ»;

Коммунальное учреждение «Городская детская больница №3 г. Донецк»;

Коммандитное общество «Холод Плюс»;

физическое лицо-предприниматель Шевелева Олеся Олеговна и др.

В образовательных учреждениях проведен конкурс детского рисунка по охране труда на тему: «Охрана труда глазами детей» с применением информационно-коммуникативных технологий. Работы победителей конкурса были направлены для дальнейшего участия в Республиканском конкурсе. Из 12-ти победителей в Республиканском конкурсе – 6 ребят, обучающихся в учреждениях города Донецка:

1 место – Петриков Даниил (МОУ «Школа №105 г. Донецка»);

2 место – коллективная работа подготовительной группы ясли-сад №260 г. Донецка, Тимирев Евгений (МОУ «Школа №100 г. Донецка»), Кухлевский Александр (МОУ «Школа-интернат №10 г. Донецка»);

3 место – Щепина Анна (народная изостудия «Диво» ДДЮТ г. Донецка), Купцова Екатерина (МОУ «Школа №82 г. Донецка»).

В ходе акции по случаю Всемирного дня охраны труда предприятиями  были организованы и проведены мероприятия в память о работниках, погибших на  производстве, оказана помощь семьям погибших на производстве и  семьям инвалидов труда.

Проведенная в рамках Дня охраны труда профилактическая работа в дальнейшем будет способствовать формированию культуры безопасности труда как у работников предприятий, так и у учащихся общеобразовательных учреждений.

Состояние производственного травматизма на предприятиях города, анализ причин и событий, которые привели к несчастным случаям, свидетельствует о необходимости улучшения профилактической работы на предприятиях и усиления контроля за соблюдением   требований инструкций по охране труда  работниками.

Администрациям предприятий совместно с профсоюзными организациями и уполномоченными наемными работниками – лицами по вопросам охраны труда – необходимо привлечь внимание каждого работника к  проблеме  безопасности труда  и направить усилия не только на устранение нарушений нормативных правовых актов, но и, прежде всего, на предупреждение несчастных случаев на производстве.