Одним из любимых мест отдыха жителей Донецка является пруд «Песчаный» неподалеку от микрорайона «Широкий».

Администрацией Кировского района города Донецка оказывается всяческая поддержка инициативной группе жителей микрорайона в благоустройстве зоны отдыха на пруду. На пляже выполнен покос травы, установлены урны, выделены одноразовые пакеты для сбора мусора, дополнительно установлены контейнеры для сбора бытовых отходов. Мусор вывозится регулярно.
 

13 и 16 июня на пляж завезены два КамАЗа песка на радость отдыхающим. В ближайшее время планируется отсыпка подъездной дороги к пляжу отвальным шлаком.

 

В свою очередь неравнодушные местные жители регулярно собственными силами наводят на прибрежной зоне чистоту и порядок. Приятно отметить, что число таких активистов постоянно растет, их пример достоин подражания.

 
С наступлением жаркого периода года живописные места прибрежной зоны водоема ежедневно привлекают сотни людей – любителей живой природы. Основной достопримечательностью пруда являются лебеди, популяция которых из года в год растет. Буквально этой весной пара лебедей высиживала яйца в камышах, а теперь они со своими детками плавают на пруду. На сегодняшний день на водоеме живет около 20 особей птиц.