8 сентября около памятника «Жертвам фашизма» состоялся митинг с возложением цветов, посвящённый 77-годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков.

К присутствующим на митинге ветеранам войны и труда, трудящимся, жителям и молодёжи Ленинского района обратилась руководитель администрации Ленинского района Елена Каптан: «Дорогие земляки, уважаемые ветераны! Поздравляю Вас с Днём освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. 77 лет в наших сердцах горит вечный огонь памяти о великих освободителях нашей любимой Донецкой земли, и он не угаснет никогда.

Жители и гости Ленинского района сегодня пришли, чтобы сказать вам, дорогие ветераны, труженики тыла, вам, кто восстанавливал наш любимый край, большое спасибо! Вы всегда будете для нас примером мужества, стойкости, отваги и преданности нашей Родине.

Благодаря вам мы живём сегодня в свободной стране и приняли правильное решение до конца бороться с фашистами, какого-бы цвета форму они не носили. Желаем вам долголетия, здоровья, мира и добра!

За время оккупации на территории Донецкой области было убито и замучено 175 тысяч мирных жителей, 150 тысяч военнослужащих, искалечены судьбы 250 тысяч людей, угнанных в Германию.

Этот курган, над которым воздвигнут памятник «Жертвам фашизма», стоит на месте гибели 25 тысяч узников концлагеря, который находился здесь, на территории Центра славянской культуры. Прошу вас минутой молчания почтить память погибших героев».

Под звуки метронома все присутствующие склонили головы и флаги.

Затем Юрий Погорелый – аккомпаниатор Центра детского и юношеского творчества Ленинского района исполнил песню «О Донецке». По окончании митинга все собравшиеся возложили цветы к памятнику «Жертвам фашизма».