28 мая на площади имени В.И. Ленина состоялся митинг, посвященный трагическим событиям на территории ДНР. Почтить память жителей нашей Республики, погибших в результате варварских обстрелов ВСУ, пришли более семи тысяч дончан.

На митинге выступил наш знаменитый земляк, народный артист СССР и ДНР Иосиф Кобзон, который с болью сказал: «Не радостный день провожу я на родной земле». С замиранием сердца все слушали а капеллу «Молитва» Булата Окуджавы в исполнении Кобзона. А объявленная минута молчания по погибшим от обстрелов ВСУ, казалось, еще больше сплотила людей вокруг общего горя.

Со слова скорби к собравшимся обратились руководитель Администрации Главы ДНР Максим Лещенко, лидер общественной организации «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский. Первый заместитель Главы Донецкой городской администрации Игорь Пономаренко выразил мнение всех жителей нашей Республики: «Нас пытаются раздавить, заставить забыть наших предков, которые воевали, уничтожают мирных жителей и маленьких детей. Мы не забудем и не простим».

Среди собравшихся на митинг - люди разных поколений. Но все они были единодушны в своих мнениях. Преподаватель Донецкой школы искусств №8 Валерий Усов считает, что такие митинги нужно организовывать чаще. «Чтобы весь мир знал о происходящем у нас. – продолжает опытный педагог. - Пусть слышат голос народа. Может тогда начнут активней влиять на украинскую власть, чтобы прекратились эти трагедии. Нельзя постоянно жить в страхе. Человек создан творить, растить детей, а не скорбеть о погибших».

Студентка второго курса Донецкого университета экономики и торговли Екатерина была эмоциональна: «Безусловно, такие мероприятия должны проводиться! Мы чтим память безвинно погибших людей. Думаю, они достойны большего, чем минута молчания. Они должны были жить! У нас есть возможность хотя бы так отдать им дань памяти. И сказать всему миру: раскройте глаза, посмотрите, что творится на нашей земле. Хватит войны! Миру мир!»