В среду, 23 декабря, на торжественной линейке в муниципальном общеобразовательном учреждении «Специализированная школа с углубленным изучением английского языка № 11 города Донецка» главный государственный инспектор по пожарному надзору, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Костямин вручил ученику 10 класса Дмитрию Андыбору медаль МЧС ДНР «За спасение жизни» за совершенный им подвиг – спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.

17 октября текущего года во время прогулки по набережной реки Кальмиус, Дмитрий заметил двух подростков, которые спустившись по бетонным плитам вниз к реке, внезапно скатились в воду. Мальчики, пытались самостоятельно выбраться, но запаниковав, начали тонуть. Дима, не задумываясь о риске, бросился за ними в воду и вытащил двух мальчиков 13 и 14 лет на плиты. От переохлаждения чуть сам не ушел под воду. При оказании помощи утопил свой любимый гаджет – телефон и испортил одежду, но для него главным было спасение жизни детей, оказавшихся в беде.

Дмитрий является единственным ребенком в семье, родители воспитывают в сыне волевые качества, учат его быть сильным, смелым, выносливым и ничего не бояться. В школьном коллективе среди ребят Дима пользуется уважением, учителя характеризуют его как скромного и целеустремленного ученика, который активно участвует в жизни школы и всегда с готовностью выполняет общественные поручения.