Жителей Донецка и городов России связывают крепкие исторические корни и духовное единство. Мы вместе преодолевали трудности и радовались победам. У Донецка сложились давние и прекрасные отношения с российскими городами-побратимами.

Когда в наш дом постучалась беда, первыми на помощь пришли россияне. Военное лихолетье еще больше сблизило нас. Различными силами в украинском и мировом сообществе и раньше предпринимались попытки посеять между нами вражду и ненависть. Но эти попытки терпели закономерное поражение.

Россияне, ваша гуманитарная помощь, моральная поддержка, человеческое участие в нашем горе неоценимы для дончан. Государственные и коммерческие структуры, просто граждане России помогают нам сейчас, в военное время, в самых жизненно важных вопросах. Это придает сил дончанам, чтобы переживать тягости войны.

Сегодня наш братский народ отмечает грандиозный праздник – День России. Хочу от имени дончан и от себя лично поздравить россиян с этим знаменательным днем. Пожелать мира, добра и процветания! Пусть хранит вас Господь.