Для участия в выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, которые состоятся 19 сентября 2021 года, посредством электронного голосования гражданам РФ, проживающим на территории ДНР, необходимо:

1) войти в личный кабинет на портале «Госуслуги»;

2) выбрать в списке услуг «Подача заявления для участи в дистанционном электронном голосовании на выборах в органы государственной власти»;

3) нажать кнопку «Подать заявление»;

4) проверить корректность данных и подтвердить их актуальность;

5) дать согласие на обработку персональных данных;

6) ввести код подтверждения, направленный на электронную почту, указанную в личном кабинете «Госуслуг»;

7) дождаться обработки заявления и получения статуса «учтено».

В случае поступления уведомления о том, что заявление «не учтено», гражданин имеет право подать заявление повторно в срок до 13 сентября 2021 года.

Для того чтобы подать заявление, привязывать номер телефона к учетной записи не обязательно, достаточно электронной почты, на которую придет код подтверждения.

Если к учетной записи привязаны и телефон, и электронная почта, код придет и в смс, и в электронном письме.

Если же к учетной записи привязан только номер телефона, к которому нет доступа, необходимо самостоятельно добавить в личном кабинете адрес электронной почты (с доменом ru.).

В случае возникновения каких-либо сложностей при заполнении заявления, гражданин может обратиться в консультационный центр по номеру 357 или в любой ближайший к месту проживания информационный центр.

Адреса информационных центров можно узнать по номеру 357.