В первом полугодии текущего года число пострадавших при выполнении трудовых обязанностей на предприятиях, в учреждениях, организациях города снизилось на 5 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В разрезе отраслей или видов деятельности наибольшее количество несчастных случаев произошло на угледобывающих предприятиях – 39 % от общегородского показателя. Вместе с тем, количественный показатель производственного травматизма на шахтах города в сравнении с I полугодием 2020 года снизился на 16 %.

Каждый десятый из числа пострадавших при выполнении трудовых обязанностей – работник сферы здравоохранения.

Большинство случаев травматизма на предприятиях города происходит вследствие игнорирования работниками правил безопасности при выполнении работ, из-за проявления невнимательности и неосторожности на рабочих местах и при передвижении.

58 % случаев производственного травматизма произошли по причине нарушения трудовой и производственной дисциплины, в основном – из-за нарушения требований инструкций по охране труда. В 22 % несчастных случаев на производстве пострадавшие получили травмы из-за личной неосторожности, в 9 % – по техническим причинам.

В 38 % случаев от общегородского показателя событием, которое привело к несчастному случаю, стало падение работников (из них 77 % – во время передвижения, 23 % – с высоты); в 17 % случаев – падение, обрушение предметов, материалов, породы и прочего.

Это свидетельствует о том, что для предупреждения травматизма и несчастных случаев на производстве необходимо, в первую очередь, усиление контроля за соблюдением требований инструкций по охране труда работниками, а также качеством обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.

Работодателям следует обеспечить соблюдение требований законодательства относительно прав работников в сфере охраны труда и совместно с профсоюзными организациями направить усилия на пропаганду безопасных методов труда, принять меры по повышению уровня трудовой и производственной дисциплины.

Своевременное проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников будет способствовать предупреждению не только производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, но и случаев ухудшения состояния здоровья на производстве от общего заболевания.