В рамках пилотного проекта по снижению потерь питьевой воды завершены работы на одном из участков водовода по улице Прожекторной в Донецке. Об этом в среду, 13 октября, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимир Дубовка.

«В рамках пилотного проекта согласно утвержденного графика по улице Прожекторная произведена замена 514 погонных метров стальной водопроводной сети на полиэтиленовую диаметром 225 миллиметров. Приобретены и установлены насос и частотный преобразователь тока на водопроводном узле «6 Красная Звезда», в настоящее время ведутся работы по наладке данного оборудования. Пробный запуск планируется выполнить до конца текущего месяца.

Также начаты подготовительные работы по замене стального водопровода по улице Щетинина протяженностью 320 погонных метров на полиэтиленовую трубу диаметром 325 миллиметров», – сообщил замминистра.

Напомним, данный проект был разработан и реализуется по поручению Правительства Донецкой Народной Республики Государственным унитарным предприятием Донецкой Народной Республики «ВОДА ДОНБАССА» совместно с Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры». Реализация данного проекта направленна на оптимизацию сетей водоснабжения с применением инструментально-аналитического подхода, который охватит сети водоснабжения в районе улиц Щетинина Прожекторная и Раздольная города Донецка.

Источник: https://minstroy-dnr.ru/prodolzhaetsya-realizacziya-pilotnogo-proekta-v-proletarskom-rajone-doneczka