22 июня для жителей Донбасса - День памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Во всех уголках Донецка звучали песни военных лет, возлагались цветы к мемориалам. Апогеем чествования защитников нашей Отчизны, как павших на фронтах, так и триумфально вернувшихся на донецкую землю, стало выступление в Парке культуры и отдыха всемирно известной пианистки Валентины Лисицы в сопровождении академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева Донецкой государственной филармонии.

Тысячи дончан и жителей всех городов нашего молодого государства под открытым небом с замиранием сердца слушали вечную и фееричную музыку в исполнении легендарных артистов. Разделили скорбь по погибшим воинам Великой Отечественной войны Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, министры ДНР, руководство администрации Донецка в лице первого заместителя главы городской администрации Игоря Пономаренко.

В знак протеста против фашизма прошлого столетия и современности в Донецке звучала музыка: вечная и настоящая. В ответ на повторение трагических страниц истории, в Донецкой Народной Республике победила духовность и искусство.

Обращаясь к жителям города, Валентина Лисица призналась, что для нее огромная честь выступать в Донецке для этой героической публики, принявшей от наших предков эстафету борьбы против коричневой чумы. Великая пианистка подчеркнула, что музыка - это наша история, и никому не удастся ее изменить!

Такого вечера в Донецке не было никогда: мирного и глубокого. На глазах людей блестели слезы счастья. Ведь бессмертная музыка затронула и очистила истерзанные войной людские души.