27 июня в Парке культуры и отдыха им. Щербакова состоялось празднование Дня молодежи, организаторами которого выступили администрация Донецка и Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР.

Программа праздника была разнообразной. Желающие смогли уже в 9 часов утра принять участие во всеобщей городской «Утренней зарядке». Затем дончанам и гостям города предстоял увлекательный марафон всевозможных мероприятий. Здесь и соревнования на катамаранах, «Минутка юмора» от команд КВН, фестиваль славянской культуры «Наследие славян», флэш-моб «Водная феерия», «Экстрим шоу», романтик-шоу «Начало всех перспектив». Можно сказать, стрежнем праздника стал молодежный фестиваль «Мы есть!», в котором принимали участие молодежные общественные организации и объединения. Для участников была предоставлена вся территория парка и главная сцена, на которой молодость Республики демонстрировала свои незаурядные таланты.

Собравшиеся у главной сцены насладились выступлениями творческих коллективов, сольных исполнителей, представивших на суд публики танцевальные и акробатические номера, песни разных жанров и стилей, элементы силовых единоборств. Зрители с энтузиазмом поддерживали выступающих, организовывали спонтанные танцевальные флэш-мобы прямо перед сценой. В общем, скучать не пришлось никому.

На главной сцене состоялось вручение билетов новым членам общественного объединения «Молодая Республика». Эту приятную миссию выполнили руководитель объединения Сергей Кондрыкинский и депутат Народного Совета ДНР Юрий Мартынов, который поздравил всех с праздником, пожелал мира, процветания и выразил уверенность, что вместе с «Молодой Республикой» и «Донецкой Республикой» мы добьемся успехов.

Среди празднующих были не только молодые люди, но и почтенного возраста. Одна из них дончанка Надежда Васильевна не скрывала своего восхищения происходящим: «Праздник великолепный! Мы с подругой снова почувствовали себя молодыми! В нашей молодости тоже были такие праздники. Было весело, как и сейчас. Знаете, есть немного ностальгии по тем временам».

Не могли мы не спросить о впечатлениях нынешней молодежи. 23-летняя Наталья сияла от радости, активно участвовала во всех танцевальных флэш-мобах зрителей: «Мы любим Донбасс! Хотим, чтобы к нам быстрей пришел мир! Чтобы мы зажили в Республике своей жизнью. И все у нас будет хорошо! А праздник просто супер!».

Бурные положительные эмоции у всех, кто был на площади перед главной сценой вызвала песня, в которой есть такие слова: «Мы хотим перемирия!». Все собравшиеся дружно подпевали ее исполнителю. В этом, как в капле воды, отразились чаяния народа нашей Республики.

Кульминацией молодежного фестиваля стало награждение участников. Его провели заместитель главы администрации Донецка Валентин Лактионов, министр молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин, командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба. С приветственными словами к собравшимся обратился Валентин Лактионов: «Город Донецк был, есть и будет молодежным. Вы – будущее нашей Республики! Желаю вам успехов. Дерзайте и вы достигнете новых высот! С праздником вас!».

В пестром калейдоскопе событий праздника в парке им. Щербакова, естественно, нашлось место спорту. Заместитель председателя Народного Совета ДНР Денис Пушилин наградил памятными подарками Юрия Мартынова, Андрея Медведева, Анну Медведеву, участников команды ДНР по каратэ, которые успешно вступили на Международном чемпионате мира.

Красивым финальным аккордом праздника стало выступление донецкой группы «Та сторона», вызвавшее живой отклик у участников праздника.