Несоблюдение скоростного режима является одним из наиболее распространённых нарушений ПДД и нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжкими последствиями.

Высокая скорость не позволяет водителям своевременно реагировать на изменение дорожной обстановки и безопасно маневрировать. Превышение скорости даже на несколько км/ч значительно увеличивает тормозной путь транспорта и может иметь необратимые последствия для всех участников дорожного движения.

За 6 месяцев текущего года на территории Донецкой Народной Республики по причине превышения скорости совершено 331 ДТП с пострадавшими, в результате которых 86 человек погибли и 439 получили травмы.

Большая часть автопроисшествий на междугородних автодорогах совершена по причине несоблюдения водителями безопасной скорости движения.

Ежедневно при проведении профилактических бесед инспекторы ДПС напоминают водителям, что соблюдение установленной на конкретном участке автодороги скорости движения способствует безопасному вождению. Также в обязательном порядке необходимо учитывать погодные условия, видимость и состояние дорожного покрытия.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что в черте населённых пунктов движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых и пешеходных зонах – не более 20 км/ч.  

Водителям следует быть внимательными при движении как в населённых пунктах, так и на загородных автодорогах, соблюдать установленные ограничения и выбирать безопасную скорость движения. Помните, что нарушение водителем скоростного режима является весомым фактором смертности на дорогах.

Использование водителем и пассажирами ремней безопасности обеспечивает снижение риска травматизма при ДТП. Сохранить жизнь и здоровье несовершеннолетних пассажиров помогают детские автокресла и специальные удерживающие устройства.