Управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии представляет повышенную опасность для всех участников дорожного движения и может стать причиной ДТП с тяжкими последствиями. С начала года на автодорогах Республики сотрудники полиции выявили и отстранили от управления 2685 водителей, которые управляли транспортом с признаками опьянения. Всего за двое суток такими водителями было совершено три дорожно-транспортных происшествия.

16 сентября в Шахтерском районе 40-летний водитель автомобиля ВАЗ-21013, находившийся за рулем с признаками алкогольного опьянения, совершил столкновение с автомобилем ИЖ-27175, который двигался впереди в попутном направлении. В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ получил телесные повреждения.

В Кировском районе Донецка 44-летний водитель автомобиля Volkswagen Passat, управляя авто с признаками алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Touran. В результате ДТП трое человек, включая водителей транспортных средств, получили телесные повреждения.

17 сентября в Енакиево 18-летняя девушка, которая находилась за рулем автомобиля Geely без водительского удостоверения и с признаками алкогольного опьянения, не справилась с управлением, выехала за пределы проезжей части и совершила наезд на дерево. В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля получили телесные повреждения.

Согласно КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

Сотрудники ГИБДД призывают граждан строго соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными на дорогах и категорически исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения.