За выходные дни с 23 по 24 сентября 2023 года на автодорогах Республики сотрудники ГИБДД выявили 250 нарушений ПДД, в том числе отстранили от управления 17 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 11 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 16 получили травмы. Зарегистрировано 15 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

23 сентября в Приморском районе Мариуполя 32-летний водитель автомобиля Datsun ON-DO, находившийся за рулём с признаками алкогольного опьянения, не соблюдал безопасный интервал и совершил столкновение с тягачом DAF, припаркованным у правого края проезжей части в попутном направлении. Далее автомобиль Datsun в неуправляемом состоянии совершил столкновение с припаркованным у правого края проезжей части автомобилем «ГАЗель». В результате ДТП водитель автомобиля Datsun получил телесные повреждения, пассажир от полученных травм скончался на месте происшествия.

24 сентября в Ленинском районе Донецка 17-летний водитель мопеда HONDA, не имеющий водительского удостоверения и находившийся за рулем с признаками алкогольного опьянения, потерял контроль над управлением и совершил опрокидывание. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция напоминает, что управлять транспортным средством имеют право лица, обладающие водительским удостоверением соответствующей категории. Родители обязаны контролировать досуг несовершеннолетних и пресекать попытки подростков сесть за руль.

Кроме того, водителям необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными на дорогах и категорически исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения.