За выходные дни с 14 по 15 октября 2023 года на автодорогах Республики сотрудники ГИБДД выявили 241 нарушение Правил дорожного движения, в том числе отстранили от управления 15 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 15 ДТП с пострадавшими, в которых 4 человека погибли и 21 получил травмы. Зарегистрировано 20 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

На автодороге Донецк-Мариуполь вблизи пгт Еленовка 25-летний водитель автомобиля Hyundai Sonata, по предварительной версии, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части влево через разделительный газон и совершил опрокидывание. В результате ДТП водитель и 21-летний пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия.

В Кировском районе Донецка 22-летний водитель автомобиля ВА3-2121 на регулируемом перекрестке выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автобусом РУТА, который осуществлял перевозку пассажиров по маршруту. В результате ДТП водитель и два пассажира автомобиля ВА3, а также пассажир автобуса РУТА получили телесные повреждения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортом на загородных автодорогах требует повышенного внимания. Водителям следует выбирать безопасную скорость движения в соответствии с дорожными условиями, быть внимательными при совершении маневров, а также категорически исключить факты управления транспортом в состоянии опьянения. Водитель и пассажиры обязательно должны быть пристегнуты.

Приближаясь к перекрестку, водителям необходимо обращать внимание на дорожные знаки и сигналы светофора. Готовиться к этому необходимо заранее, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию на дороге.