С 30 октября по 5 ноября у школьников Республики наступает пора осенних каникул. У учеников школ как очной, так и дистанционной формы обучения будет больше свободного времени, дети будут активно участвовать в процессе дорожного движения.

С начала года с участием детей совершено 174 ДТП, в которых 14 ребят погибли, 190 были травмированы. По причине нарушений детьми ПДД совершено 53 ДТП из указанного количества, в которых 51 несовершеннолетний был травмирован и 2 погибли.

Наиболее часто дети становятся участниками ДТП, когда внезапно выходят на проезжую часть дороги перед приближающимся транспортом, переходят улицу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, выезжают на проезжую часть на велосипедах, мопедах, мотоциклах и автомобилях без знаний ПДД и навыков вождения.  

Госавтоинспекция напоминает родителям об ответственности за опасное поведение детей на проезжей части и вблизи неё.

Необходимо постоянно контролировать местонахождение вашего ребёнка и интересоваться, чем именно он занимается на улице, объяснять юным участникам движения ПДД.

Дети-пешеходы должны учитывать, что в тёмное время суток, во время дождя блики на мокрой дороге и встречное ослепление мешают водителю вовремя увидеть пешеходов. Поэтому нужно переходить дорогу только в установленных местах, обозначить одежду световозвращающими элементами, которые помогут водителю вовремя заметить ребенка при переходе дороги.

Родители должны исключить доступ детей к ключам от автомобилей и мототранспорта.

ГИБДД призывает водителей быть предельно внимательными при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, вблизи и внутри жилых микрорайонов, не объезжать транспорт, который остановился перед «зеброй», пропустить детей, переходящих дорогу.

Дисциплина, осторожность и соблюдение Правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения!