13 декабря на автодорогах Республики инспекторы ГИБДД зарегистрировали 2 ДТП, в которых 2 человека были травмированы. Также зарегистрировано 7 автопроисшествий без пострадавших.

В 6:20 в Кировском районе Донецка 38-летний водитель автомобиля ЗАЗ Chance совершил наезд на 66-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП пенсионерка получила телесные повреждения. 

9:45 в Ильичёвском районе Мариуполя 33-летний водитель автомобиля Nissan Almera не выбрал безопасную скорость и дистанцию, в результате чего совершил столкновение с автобусом МАЗ-320316, который двигался впереди в попутном направлении. В результате ДТП водитель автомобиля Nissan получил телесные повреждения. 

За сутки сотрудники Госавтоинспекции составили 100 административных материалов по фактам нарушений ПДД водителями. Основными нарушениями стали:

- управление транспортным средством в состоянии опьянения – 2;
- непредоставление преимущества в движении пешеходам – 24;
- несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или
разметкой проезжей части дороги – 14;

- нарушение правил проезда перекрёстков – 17.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными за рулём, соблюдать ПДД, выбирать безопасную скорость движения, дистанцию и боковой интервал. Пешеходы должны помнить, что переходить проезжую часть необходимо исключительно по пешеходному переходу, оценив дорожную обстановку, расстояние до ближайшего транспортного средства и скорость его приближения. Перед выходом на проезжую часть следует убедиться, что водитель снижает скорость и пропускает пешехода. В тёмное время суток следует использовать светоотражающие элементы на одежде.