Как сообщает Министерство транспорта ДНР, с 22 июля снова начал функционировать пропускной пункт в районе населенного пункта Еленовка (мариупольское направление), который был закрыт из-за активизации боевых действий на данном участке.

Напоминаем, что в данный момент на территорию Украины из ДНР можно выехать всего по двум направлениям: в харьковском (через пропускной пункт в населенном пункте Майорск) и в мариупольском (через пропускной пункт в населенном пункте Еленовка). Автобусное сообщение осуществляется до этих населенных пунктов с Южного автовокзала Донецка.

Остальные направления закрыты украинской стороной для всех видов транспорта. Очереди из автотранспорта перед открытыми пограничными пунктами продолжают скапливаться.

«Спустя время мы можем с уверенностью утверждать, что введенная с 7 июля украинскими властями электронная система пропусков не была направлена на удобство и облегчение жизни граждан. Она не только не снизила градус накала и длину очереди на границе между Донецкой Народной Республикой и территорией Украины, но и увеличила уровень коррупции среди украинских военных, которые служат на блок-постах, – заявил Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. – Таким образом, Киев, несмотря на подписанные в Минске договоренности, продолжает грубо и беспринципно нарушать права граждан Республики на свободу передвижения».