Сегодня, 8 сентября, в Донецке прошел торжественный митинг в честь 72-й годовщины освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. В рамках митинга состоялась литературно-музыкальная композиция «Донбасс-непокоренный». Мероприятие прошло возле мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс».

На торжественном митинге присутствовали: глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, глава администрации г. Донецка Игорь Мартынов, депутаты Народного Совета, представители Министерств, районных администраций, а также ветераны Великой Отечественной войны и труда.

Открывал мероприятие глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко: «Дорогие земляки, дорогие ветераны, для нас для всех этот день большой радости и большой скорби. Вы знаете, 700 дней и 700 ночей наша земля находилась под гнетом оккупантов. Сотни тысяч наших земляков были уничтожены, десятки угнаны в плен. 72 года назад в наш край зашел коварный и опасный враг, но благодаря вам, наши дорогие ветераны, благодаря вашему мужеству, стойкости духа наших предков наша земля стала свободной. В 2014 году такой же враг пришел опять. И как тогда, 72 года назад, так и сейчас под Саур-Могилой мы смогли дать отпор врагу. Я хочу сегодня минутой молчания почтить память, павших за освобождение нашей Родины.»

Более 7 тысяч человек собралось у монумента «Твоим освободителям, Донбасс», чтобы почтить память великого подвига солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы Донбасс не склонил голову перед немецко-фашистскими захватчиками.

От лица детей ко всем жителям Донбасса обратилась юное дарование – Ангелина, которая пришла вместе с главой ДНР Александром Захарченко, чтобы поздравить всех присутствующих с Великим праздником!

«Храни Господь Вас ветераны, поклон вам низкий до земли! Я повторяю неустанно: храни Всевышний вас, храни! Когда-то Родину спасали от нечисти фашистской вы, ни думали и ни гадали, что вновь наступит час войны. Здоровья вам дорогие ветераны, мира и благополучия!»

В течение всего праздника для ветеранов и всех жителей Донецка играла музыка, звучали стихи и слова поздравления, посвященные великому Дню освобождения Донбасса! 

На торжественном митинге также присутствовал депутат Государственной Думы России Владимир Бессонов:

«Я на Донбассе бываю регулярно, начиная с советских времен. И вот сегодня, глядя на людей, у меня складывается такое впечатление, что на некоторое время люди заснули и думали, что повторения событий Великой Отечественной войны невозможно. Оказывается, что это возможно. И честно, я не ожидал, что такое произойдет между братскими народами. Такое кровопролитие. Я как депутат готов приложить максимум усилий, чтобы на этой земле воцарил мир. А сегодня от всей души я хочу поздравить жителей Донецкой Народной Республики с большим праздником, Днем освобождения Донбасса! Здесь проходили самые кровопролитные бои после Сталинградской битвы. И я хочу пожелать, чтобы мы с вами были достойны наших предков и не подвели в тех событиях, которые происходят сейчас с нами. От души поздравляю всех жителей, желаю мирного неба над землей, благополучия, счастья и здоровья!»