На 7 октября в Министерстве строительства и ЖКХ заявили о 96 % готовности отрасли к зимнему периоду.

Согласно распоряжению Министерства с 25 сентября по 1 октября теплоснабжающими организациями Республики проводился пробный запуск и запитка холодной водой соцобъектов и жилых домов. По результатам проверки из 1084 котельных Республики готово, что и составило 96,31 %. В первую очередь тепло будет подаваться на социальные объекты — детские сады, школы и медицинские учреждения. А уже потом - на жилые дома.

В сфере теплоснабжения выполнены работы по подготовке на 1001 котельной, на 24 произведен ремонт, заменено 25 котлов, подготовлено 153 центральных тепловых пункта, проведен капремонт на 33 котлах, подготовлено 1956 км тепловых сетей, заменено 44,3 км теплотрасс.

Как пояснили в Министерстве: «Подготовка к этому отопительному сезону проходит гораздо сложнее, чем в прошлом году. Сказываются последствия экономической блокады со стороны Украины, собственный запас материалов и реагентов исчерпан, к тому же имеется огромное количество разрушений жилого сектора в таких городах как Донецк, Дебальцево, Углегорск, Горловка. Сейчас по этим домам ведется интенсивная восстановительная работа. Жильцы временно расселены в другие районы. И тем не менее, благодаря гуманитарной помощи, которую оказывала и продолжает оказывать нам Российская Федерация, мы войдем в сезон достойно.  На начало отопительного сезона мы обеспечены всеми необходимыми реагентами, определены поставщики для приобретений твердого топлива, предприятия теплоснабжения заключают договора на поставку угля».

В целом подготовка к отопительному сезону на территории Донецкой Народной Республики проводилась согласно утвержденным планам и на сегодняшний день практически завершена. Ее старт традиционно намечен на 15 октября. Хотя колебания температурного режима могут оказать свое влияние на изменение графика. При сохранении среднесуточной температуры наружного воздуха до +8 С в течение 3 суток и более котельные будут запущены раньше.