Сегодня  министры Донецкой Народной Республики, Народный Совет ДНР, глава администрации г. Донецка Игорь Мартынов, представители исполнительной власти посетили Дебальцево, в честь первой годовщины Инаугурации Главы ДНР.

В ходе визита, Александр Захарченко открыл первый Республиканский супермаркет, также открыл восстановленный памятник освободителям Дебальцево - ветеранам ВОВ, который был разрушен ВСУ во время боевых действий. Заложил камень на месте, где в скором времени будет установлен памятник защитникам Дебальцево в войне на Донбассе. 
Александр Захарченко поблагодарил жителей Дебальцево за мужество. Народный Совет ДНР наградил Александра Захарченко «орденом за трудовую доблесть», от которого Александр Владимирович отказался и наложил вето на решение Народного Совета.

«Пока мы не поймем за что нужно вручать ордена, до тех пор мы и не будем это делать. Только когда наступит мир, мы будем вручать награды. И только когда я буду отчитываться за проделанную работу, вы решите достойна ли моя работа ордена» - сказал Александр Захарченко.