Сегодня, 25 ноября, первый заместитель главы администрации города Донецка Игорь Пономаренко в здании Министерства иностранных дел ДНР встретился с официальной делегацией из Италии – представителями итальянских партий и общественных объединений, которые приехали в Донецкую Народную Республику, чтобы поддержать наш народ.

В состав делегации вошли: Элизео Бертолази, кандидат антропологических наук, аналитик по геополитике в Институте Высших Геополитических исследований и Смежных Наук, член Ассоциации Италия-Россия, член Ассоциации Ломбардия-Россия; Палмарино Дзокателли, Президент «Комитета Независимого Венето», Национальный секретарь Свободного профсоюза (профсоюза, который организовал различные сборы фондов и гуманитарной помощи для детей Донбасса); Вито Коменчини, национальный координатор «Движения молодых паданцев Венето, советник мэрии Вероны, член правления Комитета Независимой Венеции; Гуалтьеро Мацци, адвокат, заместитель президента Провинции Вероны, руководитель партии «Лига Севера»; Эдоардо Рубини, Президент культурной ассоциации «Европа области Венето, заместитель президента «Комитета независимого Венето»; Эдди Томат, предприниматель, владелец строительного предприятия TOMAT S.P.A. Также нашу Республику посетил депутат Ростовской городской Думы Анатолий Котляров.

Итальянские гости рассказали, что понимают волю граждан ДНР и подчеркнули, что европейцы не знают правды о происходящих событиях на Донбассе. Итальянцы выразили надежды на взаимное плодотворное сотрудничество между нашими государствами и передали пожелания мира и свободы нашим жителям от мэра Венеции Луиджи Бруниаро.

«Есть такие люди в других странах, которые понимают нашу ситуацию, - рассказал Игорь Пономаренко. - И они нас поддерживают. В частности, Италия. К нам приехали представители партии, которая так же как мы борется у себя за свои права, за свой язык, за свой народ. На первом этапе встречи мы обсудили вопросы нашего единства. На втором - обменяемся конкретными предложениями, чем мы сможем быть друг другу полезны. После всего увиденного, итальянцы подготовили обращение в свой Парламент и Европейский Парламент, чтобы максимально широко рассказать европейцам о нашей трагедии. Мы готовы к партнерству с Италией на благо нашей Республики».

Отметим, что представители итальянской делегации предполагают, что их народ имеет славянские корни, чем, безусловно, гордятся. Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение уважения семейных и религиозных традиций.

Также итальянская сторона передала руководству города список фирм, готовых к сотрудничеству с Донецком.

Сегодняшнюю встречу прокомментировал депутат Ростовской городской Думы Анатолий Котляров: «Мы содействовали приезду итальянской делегации, налаживаем связь с Европой и опекаем Донецкую Народную Республику с самого начала ее провозглашения. Итальянцы готовы к сотрудничеству: по поставкам товаров, гуманитарной помощи, и в других сферах. Главное, чтобы это желание исходило и от вас, а возможности все реализовать мы найдем».

Игорь Пономаренко и гости из Италии обменялись памятными подарками, после чего участники делегации посетили парк кованых фигур, поселок Октябрьский и аэропорт им. С.С. Прокофьева.