В настоящее время идет реорганизация системы оказания услуг тепло- и газоснабжения. В состав Государственного концерна «Донбассгаз» включено недавно созданное предприятие «Донбасстеплоэнерго», также со статусом государственного. Осуществляется передача имущественного комплекса теплоснабжающих предприятий городов во вновь созданное Республиканское предприятие с соблюдением всех условий правопреемственности.

Некоторые получатели жилищно-коммунальных услуг расценили это, как повод для прекращения оплаты за потребленный газ, тепло и перестали погашать имеющуюся задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Александр Алипов прокомментировал многочисленные обращения получателей жилищно-коммунальных услуг: «Создание нового предприятия не означает списание старых долгов: взаимные обязательства остаются».

Как пояснили в специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, передача имущества от одного исполнителя коммунальных услуг к другому ни для кого из потребителей не является основанием для прекращения оплаты за полученные услуги, в том числе потребленный газ, отопление и горячую воду.

Списание задолженностей по коммунальным платежам также не предусматривается.

Реструктуризировать долги можно, заключив соответствующие договора с предприятиями жилищно-коммунальной сферы.

В Минстрое уточнили, что тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг пока остаются на прежнем уровне.