В администрации г.Донецка состоялось заседание круглого стола с участниками общественной организации «Удобный Донецк». Первое в этом году совещание было посвящено актуальной в нынешнее время теме – газоснабжению. Поэтому, учитывая плотный рабочий график, по приглашению главы администрации г.Донецка Игоря Мартынова, мероприятие посетили и.о. генерального директора ГК «Донбассгаз» Сергей Филиппов, и.о. генерального директора ГП «Донбасстеплоэнерго» Андрей Луцюк, начальник Донецкого управления по газоснабжению и газификации ГК «Донбассгаз» Анатолий Сурник и директор ККП «Донецкгортеплосеть» Владислав Живалович.

По словам Сергея Филиппова, на данный момент заключается договор с новым поставщиком газа в связи с тем, что прежний, с начала отопительного сезона, не выполнял условия соглашения в части объемов поставок газа. Объемы на 25 процентов занижены от заявленных.

Сергей Филиппов: «Более 2,5 месяцев мы работали в аварийном режиме. Из-за нерадивости поставщика нам пришлось лимитировать основного потребителя газа – теплогенерирующие предприятия, которые на сегодняшний момент потребляют в Республике 60% всего голубого топлива, поступающего на территорию нашей страны. В настоящий момент решается вопрос по смене поставщика либо изменению условий поставки».

Сергей Филиппов также отметил, что в новом году ситуация начинает выравнивается. Только в связи с созданием критической ситуации 31 декабря процент объемов поставок газа был немного увеличен. «Мы сделали заявление, что система газоснабжения ДНР может полностью остановиться. Это был самый критический день. Но все удалось удержать. Однако, 3 января произошла диверсия в г.Макеевка. Этого могло бы и не произойти, если бы не тот факт, что более 2,5 месяцев мы работали на критических давлениях. Благодаря Главе нашего государства Александру Захарченко, слаженной работе всех сотрудников ГК «Донбассгаз», произошло быстрое реагирование на ситуацию и включение ГРС в работу, Макеевка осталась с газом».

Сегодня некоторые жители города обращают внимание на то, что в их квартирах недостаточно тепло.

«Да, сейчас в некоторых домах прохладно, - рассказал Сергей Филиппов. – Хочу отметить, что многое зависит и от потребителя. Давайте вспомним советское время, когда жильцы заклеивали окна, утепляли верхние разводки».

 Завтра, 12 января, начнется очередной раунд переговоров по поставкам газа. Отметим, что на сегодняшний день, благодаря Главе ДНР Александру Захарченко и специалистам Государственного Концерна «Донбассгаз», ситуация немного стабилизировалась.

Администрация г.Донецка и ОО «Удобный Донецк» продолжают держать руку на пульсе событий и принимают заявки от граждан. Консолидировавшись, мы справимся и с этими проблемами, которые нам создаёт Украина.